Какой состав имеет газовая смесь оксидов углерода (II), (IV) и серы (IV), имеющая плотность по водороду 24,4, если при пропускании 11,2 л этой смеси через раствор щелочи объем уменьшается до 2,24 л?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:01
    0
    CO2+щелочь-поглощается

    SO2+щелочь - поглощается, остается СО

    V СО=2,24 л, V CO2 + SO2=11,2-2,24=8,96 л

    φ СО=2,24/11,2=0,2

    М (средн. газов. смеси) = D (H2) * M (H2) = 24,4*2=48,8

    М (средн. газов. смеси = М (со) * φ (со) + М (СО2) * φ (СO2) +

    +φ (SO2) * М (SO2).

    Обозначим долю СО2 через х, тогда доля SО2 будет (1-х-0,2)

    28*0,2+44*х+64 * (0,8-х) = 48,8

    5,6+44 х+51,2-64 х=48,8

    8=20 х

    х=0,4,

    φ СО2=0,4, φ SО2=1-0,2-0,4=0,4

    V СО=2,24 л, V СО2=0,4*11,2=4,48 л,

    V SО2=0,4*11,2=4,48 л