1) Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 21 г гибрида кальция с водой?

2) какие металлы могут вытеснить медь из растворов ее солей?

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 03:53
    0
    Li, K, Ba, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Co, Sn, Pb.

    Все это можно узнать из электрического ряда напряжения металов
  2. 12 апреля, 05:09
    0
    1.

    CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2

    Решение: Находим моль гидрида кальция: 21/42 = 0,5 моль = > 44,8 • 0,5 = 22,4 л.

    2.

    В ряду Бекетова метеллы до меди могут вытеснить его из его солей. Эти металлы: Li, K, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Ni, Sn, Pb.