определить состав газовой смеси, состоящий из сернистого газа, аргона и азота, если при пропускании ее через раствор щелочи объем уменьшается от 20 л до 15 литров и плотность смеси по гелию равна 10.3

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:01
    0
    Уменьшение объема смеси говорит о том, что (20-15) 5 л SO2 вступило в р-цию с

    р-ром щелочи.

    M (смеси) = (M1*V1 + M2*V2 + M3*V3) / (V1+V2+V3)

    Пусть объем Ar в смеси "Х" л, объем N2 в смеси "у" л, тогда

    41,2 = (64*5 + 40*x + 28*y) / 20

    Система: 40x + 28y=504 (1)

    x+y=15 (2)

    x=9 л; y=6 л.

    Ответ: V (SO2) = 5 л; V (Ar) = 9 л; V (N2) = 6 л.