Садовник, захотевший выращивать капусту, которая плохо растет в кислотной почве, кислотность (pH) почвы повысил с 4 до 7. Посчитайте, во сколько раз уменьшилась концентрация ионов водорода в почве!

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 23:32
    0
    1) Т. к. рН = - lg[C (H) (+) ], то:

    при рН = 4 С = 10^ (-4) моль/л

    а при рН = 7 C = 10^ (-7) моль/л

    10^ (-4) / 10^ (-7) = 10^3 = 1000

    Ответ: в 1000 раз