Билеты 20

1) хлор физические и химия свойства

2) Рассчитайте количество атомов в 0.4 моль оксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:24
    0
    1) Цвет (газ) : Жёлто-зелёный

    Температура кипения - 34 °C

    Температура плавления - 100 °C

    Температура разложения (диссоциации на атомы) ~1400 °C

    Плотность (газ, н. у.) = 3.214 г/л

    Химсвойства:

    Реакция с металлами:

    Cl2 + 2Na → 2NaCl

    3Cl2 + 2Sb → 2SbCl3

    3Cl2 + 2Fe → 2FeCl3

    С неметаллами:

    Cl2 + H2 → 2HCl

    5Cl2 + 2P → 2PCl5

    2S + Cl2 → S2Cl2

    При растворении в воде или щелочах, хлор дисмутирует, образуя хлорноватистую (а при нагревании хлорную) и соляную кислоты, либо их соли:

    Cl2 + H2O → HCl + HClO

    3Cl2 + 6NaOH → 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

    2) n (Na2O) = 0.4 моль

    N - ?

    N = n*Na = 0.4 * 6.02 * 10²³ = 2.408 * 10²³ атомов.