К 8.32 г хлорида бария добавили 4.9 г серной кислоты. Определите массу сульфата бария.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:09
    0
    BaCI2+H2SO4=BaSO4⬇+2HCI

    nBaCI2=8.32: (137+71) = 0.04=n cульфата.

    n H2SO4=4.9:98=0.05 моль.

    масса сульфата=0.04 (137+32+64)

    =9.32 г.