12. Две реакции при температуре 20 ° C протекают с одинаковой скоростью Температурный коэффициент первой реакции равен 2, второй З. Найти отношение скоростей этих реакций при 70 ° C

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:15
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    Так как при температуре 20 градусов реакции идут с одинаковой скоростью, мы можем прировнять эту скорость к условной единице.

    Температурный коэффициент указывает, во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры на 10 градусов. Т. к. в задаче температуры повысили на 70-20=50 градусов, то реакции ускорялись пять раз. Отсюда следует,

    Скорость первой реакции 1*2*2*2*2*2 = 32

    Скорость второй реакции 1*3*3*3*3*3 = 243

    Скорость реакции соотносятся как 32:243

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу