2 реакции проходят при 25 °С с одинаковой скоростью. Температурный коэффициент скорости первой реакции равен 2,0, а второй - 2,5. Найти соотношения скоростей этих реакций при 95 °С

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:18
    0
    Cкорость реакции рассчитывается по формуле Вант-Гоффа:

    v=j^[ (Т2-T1) / 10], где j - температурный коэффициент.

    v1=2^[ (95-25) / 10]=2^7=128

    v2=2.5^[ (95-25) / 10]=2.5^7=610

    v1/v2=128/610=64/305

    Примерное соотношение скоростей:

    v1/v2=1/5

    Ответ: 128/610=1/5