Две реакции при 283 К протекают с одинаковой скоростью. Температурный коэффициент скорости первой реакции равен 2,5, второй - 3,0. Как будут относится скорости реакций, если первую провести при 350 К, а вторую - при 330 К?

(Ответ: 2,65:1,0)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:28
    0
    По уравнению Вант-Гоффа: V2/V1 = y^Δt/10

    для первой реакции: V2/V1 = 2,5^ (350-283) / 10 = 2,5^6,7 = 463,7

    для второй реакции: V2/V1 = 3^ (330-283) / 10 = 3^4,7 = 174,8

    Итого: V2/V1 = 463,7/174,8 = 2,65:1,0.