Сколько тонн безводной серной кислоты выпускает завод в месяц, если он получает ежемесячно 10 тонн серы, содержащей 4% примесей? Выход готовой продукции составляет 90% от теореиического выхода.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:52
    0
    В молекуле серной к-т 1 атом серы (H2SO4), значит, кол-во в-ва кислоты будет равно сере. Считаем атомы серы в 10 тоннах. Переводим в грамм:

    имеем 10 000 000 г серы. Ищем моль. Для этого г делим на г/моль:

    10^7 г / 32 г/моль = 3.125*10^6 моль

    Не забываем про примеси: 3.125*10^6 * 0.96 = 3*10^6

    Столько же моль, казалось бы, должно получится и кислоты ... Но получилось только 90%, т. е 2.7*10^6 моль. Масса всего этого будет 2.7*10^6 моль * 98 г/моль = 264, 6 * 10^6 г = 264, 6 тонн

    Вот, как-то так