Сколько литров водорода образует при взаимодействиЯ 15 г цинка с соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:44
    0
    Дано:

    m (Zn) = 15 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 15 / 65 = 0.23 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.23 моль (по уравнению)

    V (H2) = n * Vm = 0.23 * 22.4 = 5.152 л

    Ответ: V (H2) = 5.152 л