Как из пропанола-1 получить пропандиол-1,2?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:38
    0
    CH2 (OH) - CH2-CH3 - > CH2=CH-CH3 + H2O (пропен-1)

    CH2=CH-CH3 + Cl2 - > CH2 (Cl) - CH (Cl) - CH3

    (1,2-дихлорпропан)

    CH2 (Cl) - CH (Cl) - CH3 + 2NaOH - > CH2 (OH) - CH (OH) - CH3 + 2NaCl

    (1,2-пропандиол)