W (C) = 81.8%

W (H) = 18,2%

p (н. у.) = 1,97 г/моль

Найти: СxHy

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:11
    0
    Пусть вещества было 100 г, тогда

    m (C) = 81.8 г

    m (H) = 18.2 г

    Находим количество моль атомов каждого элемента:

    n (C) = m/M=81.8 г / (12 г/моль) = 6.817 моль

    n (H) = m/M=18.2 г / (1 г/моль) = 18.2 моль.

    Вычисляем молярное соотношение, получаем эмпирическую формулу:

    С: Н=6.817:18.2, делим все соотношение на меньшее число 6.817, получаем:

    С: Н = 1:2.67 или, умножив на три

    С: Н=3:8.

    Итак, эмпирическая формула (С3 Н8) n.

    Если плотность при н. у. 1.97 г/л, то молярная масса равна: M ((С3 Н8) n) = p*Vm=1.97 г/л*22.4 л/моль=44 г/моль.

    Затем, чтобы узнать молекулярную формулу, составляем уравнение:

    12*3*n + 8*1*n=44

    44n=44

    n=1

    Таким образом, получаем C3H8.

    Ответ: С3 Н8 (пропан).

    Удачи!