с помощью каких реакций можно очистить химическим способом гвоздь от ржавчины, которая предсавляет собой смесь оксида железа и гидроксида железа?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:51
    0
    Ржавчину и оксид надо растворить в кислоте

    3H2SO4 + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O