Газовая смесь состоит из азота массой 120 г и кислорода массой 140 г. Рассчитать объем этой газовой смеси при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:45
    0
    Решение: V=Vm * n, Vm=22,4 дм^3/моль

    M (N2) = 14*2=28 г/моль

    М (O2) = 16*2=32 г/моль

    n=m/M, n (O2) = 140 г/32 г/моль=4.375 моль

    n (N2) = 120 г/28 г/моль=4.29 моль

    n (смеси) = 4.29 моль + 4.375 моль=8.665 моль

    V (смеси) = 8.655 моль * 22.4 дм^3/моль=194 дм^3