При взаимодействии 50 грамм СаО с серной кислотой сколько грамм можно получить сульфата кальция

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:33
    0
    Дано

    m (CaO) = 50 г

    Решение

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 50 / (40 + 16) = 50 / 56 = 0.89 моль

    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    n (CaSO4) = n (CaO) = 0.89 моль

    m (CaSO4) = n (CaSO4) M (CaSO4) = 0.89 * (40 + 32 + 4 * 16) = 0.89 * 136 = 121.04 г

    Ответ: 121.04 г