В смеси углекислого газа и этана С2 Н6 число молекул в 6,57 раза меньше числа атомов. Определить плотность смеси (н. у.). Ответ: 1,52 г/л

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:55
    0
    x моль CO2 и x+2*x = 3*x моль атомов C+O;

    y моль C2H6 и 2*y+6*y = 8*y моль атомов C+H;

    масса x моль CO2 = 44*x г, объем = 22.4*x л;

    масса y моль C2H6 = 30*y г, объем = 22.4*y л;

    по условию, (x+y) * 6.57 = 3*x+8*y, откуда 2.4965*x = y (1) ;

    плотность смеси 44*x+30*y / (22.4*x+22.4*y) ; при подстановке вместо y 2.4965*x получаем 44*x+30*2.4965*x / (22.4*x+22.4*2.4965*x), что равно 1.518 г/л.