0,3 моль кристаллогидрата Na2CO3 * 10 H2O растворили в необходимом количестве воды и получили раствор, содержащий 90 % (по массе) воды. Какова масса полученного раствора (атомные массы водорода, кислорода, натрия и углерoда считать равными соответственно: 1, 16, 23, 12) ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:07
    0
    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 106*0,3=31,8 г

    w (Na2CO3) = 100-90=10%

    m (раствора) = 31,8*100/10=318 г