Определите объем водорода, выделивщегося при взаимодействии серной кислоты 55 г цинка (технич.) содержащего 25 % примесей

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:54
    0
    Дано

    m = 55 г

    w (примесей) = 25% = 0.25

    Решение

    w (Zn) = 1 - w (примесей) = 1 - 0.25 = 0.75

    m (Zn) = mw (Zn) = 55 * 0.75 = 41.25 г

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 41.25 / 65 = 0.63 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2) = n (Zn) = 0.63 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0.63 * 22.4 = 14.112 дм3

    Ответ: 14.112 дм3