Рачитайте хим. количество NaCl масой 2,34 г., Воды 36 м куб

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:15
    0
    Химическое количество - это количество молей данного вещества.

    1) Рассчитаем массу 1 моля NaCl. М (NaCl) = 23 + 35,5 = 58 г/моль. Тогда количество молей NaCl находим по формуле:

    n = m/M = 2,34 / 58,5 = 0,04 моль

    2) Так плотность воды равно 1 г/см³, то масса 1 см³ воды равна 1 г.

    36 м³ = 36000000 см³ или 36000000 г

    Масса 1 моля воды равна: М (Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    Тогда количество молей воды равно:

    n = m/M = 36000000/18 = 2000000

    Ответ: 0,04 моль NaCl; 2000000 моль воды