У нас на работе есть ёмкость 500 м3. Хлор жидкий 12 %. Сколько нужно добавить 12% хлора в эту ёмкость, чтобы содержание хлора было в пределах 0,5 - 0,7 мг/литр раствора? Там установлен дозатор в виде 100 литровой бочки для растворения хлора, откуда раствор хлора капельно будет поступать в 500 м3 ёмкость.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:26
    0
    Когда хлор поступит в емкость из бочки он из жидкого состояния перейдет в газообразное (в связи с повышением давления или температуры) и займет весь объем.

    1. Чтобы войти в требуемый предел значений, возьмем среднюю плотность - 0.6 мг/л.

    Тогда масса хлора m / 500 м3 = 0.6 мг/л. Отсюда m = 500 * 1000 л * 0.6 мг/л = 5 * 10ˆ5 * 0.6 * 10ˆ (-6) кг = 0.3 кг. Столько хлора требуется влить в емкость.

    2. Плотность (p) жидкого хлора, согласно справочнику, 1.5575 кг/л. Тогда потребуется объем хлора V = m/p = 0.3 / 1.5575 ≈ 0.19262 л. = 192.62 мл.

    3. Так как объемная доля хлора 12%, то из бочки в емкость потребуется влить 192.62 мл / 0.12 ≈1605 мл.

    Итак, 1.6 л нужно влить в емкость из бочки. Но не менее 1.34 л и не более 1.87 л!