Какая масса едкого натра прореагирует с 5 г оксида бериллия?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:47
    0
    2NaOH + BeO = Na2BeO2 + H2O

    n (BeO) = m/M = 5/25 = 0.2mol

    n (NaOH) = 2*n (BeO) = 2*0.2 = 0.4mol

    m = (NaOH) = n*M = 0.4 * 40 = 16 gr