При пропускании аммиака через раствор, содержащий 25,2 г азотной кислоты, получили нитрат аммония массой 30 г. Определите выход нитрата аммония

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:26
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    n (HNO3) = m/M = 25,2 г / 63 г/моль = 0,4 моль

    n (NH4NO3) теор = n (HNO3) = 0,4 моль - по уравнению хим. реакции

    n (NH4NO3) практ = 30 г / 80 г/моль = 0,375 моль

    m (NH4NO3) = 0,4 моль * 80 г/моль = 32 г

    η = m (практ) / m (теор) = 30/32 * 100% = 93,75%

    Ответ: 93,75%