В воде растворили азотистую кислоту массой 4,7 г. В полученном растворе общее число ионов Н+, NO2 - и молекул HNO2 равно 6,4·10^22. Найдите степень диссоциации кислоты в данном растворе. (Ответ: 6,3%)

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 08:21
    0
    М (HNO2) = 47 г/моль, n (HNO2) = 4,7/47=0,1 моль было HNO2

    HNO2 = H⁺+NO2⁻, n частиц=6,4•10^22/6,02•10^23=0,106312 моль

    если распалось х моль HNO2, то образовалось х+х=2 х (H⁺и NO2⁻) и осталось (0,1-х) недиссоциированных HNO2.

    2 х+0,1-х=0,106312

    х=0,006312 распалось HNO2

    ɑ=число распавшихся молекул / число молекул до дис = (0,006312 / 0,1) * 100% = 6,312 %