Количество сернистого газа равно 0,1 моль. найти число моль атомов кислорода, число моль атомов серы, массу вещества и объем газа

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:03
    0
    M (вещества) = M*n

    M (SO2) = 64 г/моль

    m (SO2) = 64*0,1=6,4 г

    V=Vm*n

    V (SO2) = 22,4*0,1 = 2,24 л

    в 1 моль SO2 по формуле содержится 1 моль атомов S и 2 моль атомов О

    соответственно, в 0,1 моль SO2 содержится 0,1 моль атомов S и 0,2 моль атомов О