К 300 г 20% раствора NaCl прибавили 20 г соли NaCl. определить массовую долю раствора после разбавления.

хелп ми

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:27
    0
    20% это 1/5

    Найдем массу соли в растворе

    300/5=60 г чистой соли

    После добавления 20 г, соотношение соль/раствор будет таким:

    60+20-300+20

    Найдем концентрацию соли в новом растворе

    80/320=1/4, или 25%
  2. 9 июня, 16:08
    0
    Дано:

    m исх р-ра (NaCl) = 300 г

    W1 (массовая доля) (NaCl) = 20% = 0.2

    Найти:

    W2 (NaCl) - ?

    Решение:

    Формула: W = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m исх (NaCl) = m (исх р-ра) * W = 300 г * 0.2 = 60 г

    m получ (NaCl) = 60 г + 20 г = 80 г

    m получ р-ра (NaCl) = 300 г + 20 г = 320 г

    W2 (NaCl) = 80 г / 320 г * 100% = 25%

    Ответ: 25%