Какой объём газа выделиться при взаимодействии 21,2 г карбоната натрия с 18,25 г соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:24
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 21,2 r

    m (HCl) = 18,25 r

    Найти:

    V (CO2) - ?

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = m/M = 21,2 г/106 г/моль = 0,2 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 18,25 г/36,5 г/моль = 0,5 моль

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    Из УХР следует, что n (Na2CO3) : n (HCl) = 1:2, а исходя из условия задачи

    n (Na2CO3) : n (HCl) = 0,2:0,5 = 1:2,5, следовательно, соляная кислота взята в избытке, исходя из УХР n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,2 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л