Сколько мл воды нужно прилить к 10 мл 20,91% р-ра серной кислоты (p=1,15 Г/см3), чтобы приготовить 0,1 М раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:09
    0
    Так: масса 10 мл раствора равна 1,15*10=11,5 г. В растворе содержится 11,5*0,2091=2,40465 г серной кислоты, что составляет 2,40465/98=0,024537245 моль. Объем полученного из этой кислоты 0,1 молярного раствора равен 0,024537245/0,1=0,24537245 л или 245,4 мл. Но это не значит, что к 10 мл раствора нужно просто добавить 245,4-10=235,4 мл воды. Автор задачи ошибочно полагает, что объем раствора просто равен сумме объемом компонентов. На самом деле это не так.

    Чтобы получить 0,1 М раствор, нужно взять мерную колбу на 250 мл, налить воды до метки (250 мл), пипеткой отобрать из мерной колбы 14,6 мл воды, отметить уровень оставшейся воды (начертить риску, прилепить бумажку и т. п.), вылить воду, высушить мерную колбу. Затем имеющийся раствор (10 мл) количественно перенести в мерную колбу (допустим он в какой-то склянке. Нужно вылить раствор из склянки в мерную колбу, несколько раз ополоснуть склянку дистиллированной водой, сливая и ее в мерную колбу (примерно 200 мл), подождать, пока полученный в мерной колбе раствор остынет, и довести до поставленной нами метки.

    Удивительно, какие безграмотные люди составляют учебники и задачники для школ.