Какая масса осадка образуется при добавлении

30%-го раствора хлорида кальция массой 500 граммов к раствору серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:06
    0
    CaCl2 + H2SO4 = CaSO4↓ + 2HCl

    m (CaCl2) = m (р-ра) * w/100=500*30/100=150 гр

    150 гр - Х (CaSO4)

    111 гр/моль - 136 гр/моль

    Х=150*136/111=183,78 гр

    Ответ:m (CaSO4) = 183,78 гр