10.2 г вещества Э2O3 вступает в реакцию без остатка с 0.6 моль HCl. Определите формулу оксида

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:25
    0
    Предполагаем самый простой случай, Э2 О3 является оксидом металла, тогда:

    Э2 О3 + 6HCl = 2 ЭCl3 + 3H2O

    Если n (HCl) = 0.6 моль, то по уравнению: n (Э2 О3) = n (HCl) / 6 = 0.6/6 = 0.1 моль.

    Тогда молярная масса оксида равна:M (Э2 О3) = 10.2/0.1 = 102 г.

    Вычитаем из этой массы утроенную атомную массу кислорода, получаем: 2M (Э) = 102-48 = 54 г/моль. М (Э) = 27 г/моль. Ответ Э - алюминий. Оксид : Al2O3