Определить объем, который при н. у 22 г СО2

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 13:21
    0
    n=m/M=22/44,01=0,5 (моль)

    V (н. у.) = Vm*n,

    где Vm - постоянная Авогадро (22,4 дм³/моль) ;

    V (н. у.) = 22,4*0,5=11,2 (дм³)
  2. 1 октября, 14:53
    0
    N (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = V (CO2) / Vm

    M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (CO2) = m/M * Vm = 22/44 * 22,4 = 1/2 * 22,4 = 11,2 л.

    Ответ: 11,2 л.