Какую минимальную массу 27,6 % раствора карбоната калия надо использовать для полной нейтрализации

200 грамм 3,65 % водного раствора хлороводорода? М (K2CO3) = 138 г/моль, М (HCl) = 36,5 г/моль.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:17
    0
    Дано:

    m (вод. р-ра HCl) = 200 г

    ω (HCl) = 3,65% или 0,0365

    ω (K₂CO₃) = 27,6% или 0,276

    Найти: min m (K₂CO₃) - ?

    Решение:

    m (HCl) = 200*0,0365 = 7,3 г

    n (HCl) = m/M = 7,3/36,5 = 0,2 моль

    K₂CO₃ + 2HCl - - - 2KCl + H₂O + CO₂

    n (K₂CO₃) = 0,2*1/2 = 0,1 моль

    min m (K₂CO₃) = n*m = 0,1*138 = 13,8 г = 13,8/0,276 = 50 г

    Ответ: 50 г