1) какую массу 10-водного карбоната натрия нужно взять для приготовления 600 мл 1 Н раствора в пересчете на безводный карбонат?

2) сколько миллилитров 0,5 Н раствора соляной кислоты потребуется для нейтрализации 215 мл 0,1 Н раствора гидроксида кальция?

3) сколько мл 0,12 Н раствора соляной кислоты потребовалось для полной нейтрализации 15 мл 0,1 Н раствора гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:44
    0
    Задача 2.

    Согласно закону эквивалентов Сн (HCl) * V (HCl) = Cн (Са (ОН) 2*V (Ca (OH) 2, отсюда

    V (HCl) = 0,1*0,215/0,5=0,043=43 мл

    задача 3

    аналогичноC (NaOH) * V (NaOH) = C (HCl) * V (HCl)

    V (HCl) = 0,1*0,015/0,12=0,0125=12,5 мл