Определить формулу кристаллической соды, если при нагревании 286 г данной соли образовалось 106 г карбоната натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:12
    0
    m (Na2 СO3) = 106 г

    m (Na2 СO3 * хH2O) = 286 г

    Na2 СO3 * хH2O?

    M (Na2 СO3) = 106 г/моль M (Na2 СO3 * хH2O) = 106+18 х г/моль

    n=m/M, m=n*М

    1. Находим массу воды m Н2 О=286-106=180 г

    2. Находим количество соли Na2 СO3 n=106/106 = 1 моль

    3. Находим количество воды n=180/18=10 моль

    1 моль Na2 СO3 * хH2O содержит 1 моль Na2 СO3 и тогда 10 моль Н2 О

    Na2 СO3 * 10H2O