При сжигании магния массы 1,2 г выделилось 30,1 кДж тепла. Составить термохим. уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:50
    0
    Находим количество вещества сгоревшего магния

    n = m/M = 1,2/24 = 0,05 моль

    Находим количество тепла, выделяющееся при сгорании 1 моль магния:

    Q = 30.1/0.05 = 602 кДж/моль

    Записываем уравнение реакции горения

    2Mg + O2 = 2MgO

    поскольку в реакции участвует 2 моль магния, рассчитанное ранее количество тепла должно быть удвоено

    Составляет термохимическое уравнение:

    2Mg + O2 = 2MgO + 1204 кДж