Относительная плотность газа X2O3 по метану 4.75 определите Х

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:56
    0
    Дано:

    Дг (метан) = 4,75

    n2 О3

    Найти:

    М. ф.-?

    Решение:

    1) М (в) = 4,75*16,04 = 76

    2) n2 + 16*3 = 76

    2n+48=76

    2n=76-48

    2n = 28

    n = 14

    X = 14

    атомная масса 14 у углерода.

    Значит формула С2 О3 - Ангидрид щавелевой кислоты.

    Ответ: Х - С.