Какой объем раствора с w (H2SO4) = 88% (пл.=1,8 г/см^3) необходимо взять для приготовления раствора объемом 300 см^3 с w (H2SO4) = 40% (пл.=1,3 г/см^3) ? (Ответ: 98,5 см^3)

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:03
    0
    1) Так как процентная концентрация выражает соотношение массы растворенного вещества к массе раствора, зная объем раствора находим его массу по формуле:

    m (p-p) = ρ * V (p-p) ; г

    где: ρ - плотность раствора, г/см³

    V (p-p) - объем раствора, см³

    m (p-p) = 1,3 * 300 = 390 г

    2) Содержание растворенного вещества в растворе находим по формуле:

    m (H₂SO₄) = ω * m (p-p) ; г

    где: ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы (то есть 40% это 0,4)

    m (H₂SO₄) = 0,4 * 390 = 156 г

    3) Теперь находим массу 88% - ного раствора, в котором содержится эти 156 г (H₂SO₄:

    m (p-p) = m (H₂SO₄) / ω = 156/0,88 = 177,27 см³

    Находим объем 88% - ного раствора:

    V (p-p) = m (p-p) / ρ = 177,28 / 1,8 = 98,48 см³ ≈ 98,5 см³

    Ответ: 98,5 см³