Рассчитайте массу нитрата меди полученого из 38.4 г меди

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 20:42
    0
    Допустим, пусть реакция будет:

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2

    n (Cu) = m/M = 38,4/64 = 0,6 моль

    Коэффициенты у меди и нитрата меди в уравнении одинаковые, значит n (Cu) = n (Cu (NO3) 2) = 0,6 моль.

    m (Cu (NO3) 2) = n*M = 0,6*188 = 112,8 грамм

    Ответ: 112,8 грамм.