В 125 г кристаллогидрата сульфата меди CuSO4*5H2O определите число атомов водорода

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:44
    0
    M = 64 + 32 + 4*16 + 5 * (16+2) = 240 г/моль

    n = 125 / 240 ~ 0,52 моля

    Так как в каждой молекуле кристаллогидрата 10 атомов водорода, то

    N (H) = n * 10 * Na = 0,52 * 10 * 6*10^23 = 3,12 * 10^24