Вычислите кол-во вещ-ва водорода которое выделяется при взаимодействии 2 грамм цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:36
    0
    2Zn+2HCl=2ZnCl+H2

    n (Zn) = m/M=2/65=0.03 моль

    n (H2) = 0.03/2=0.015 моль

    Ответ: 0.015 моль