Напишите ионное и сокращенное ионное уравнение реакции обмена между гидроксидом натрия и хлоридом железа (3). Определите сумму коэффициентов в сокращенном ионном уравнении

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:52
    0
    3NaOH + FeCl₃ = Fe (OH) ₃ + 3NaCl

    3Na⁺+3OH⁻ + Fe³⁺+3Cl⁻ = Fe (OH) ₃ + 3NaCl

    Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe (OH) ₃

    Сумма коэффициентов в сокращенном ИУР: 1+3+1 = 5