Определите значение n в кристаллогидрате FeCl2•nH2O, где массовая доля кисларода равна 32,16%

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:50
    0
    Мr (FeCI₂·nH₂O) = 56+2*35,5+n*18=127+18*n

    Масса кислорода в нём равна 16*n.

    Составляем уравнению: 16*n: (127+18*n) = 0,3216

    16*n = (127+18*n) * 0,3216

    16*n=40,8432+5,7888*n

    10,2112*n=40,8432

    n=40,8432:10,2112=4

    Формула кристаллогидрата: FeCI₂·4H₂O