Карбонат натрия образует кристаллогидрат Na2CO3*nH2O, в котором массовая доля натрия составляет 16,07%. Какое число молекул воды приходится на одну формульную единицу карбоната натрияв этом кристаллогидрате?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:50
    0
    46 r Na - 16,07%

    х г Na2CO3*nH2O - 100%

    x=M (Na2CO3*nH2O) = 46*100/16.07 = 286 г/моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (H2O) = 286-106=180

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 180 г/18 г/моль = 10 моль

    Формула: Na2CO3*10H2O