Помогите решить цепочку превращений по химии!

1) Fe - FeCl2 - Fe (OH) 3 - Fe2O3 - Fe - FeSO4 - Fe (OH) 2

2) N2 - NH3 - NO2 - HNO3 - Cu (NO3) 2 - Cu (OH) 2 - CuO

3) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3 - SiO3 - Si - MG2Si - SiH4 - SiO2

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:33
    0
    Решение

    1) Fe - FeCl2 - Fe (OH) 3 - Fe2O3 - Fe - FeSO4 - Fe (OH) 2

    Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑

    2Fe (OH) 3 →темпер→ Fe2O3 + 3H2O

    Fe2O3 + 3H2↑→ 2Fe + 3H2O

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

    FeSO4 + 2NaOH → Fe (OH) 2 + Na2SO4

    2) N2 - NH3 - NO2 - HNO3 - Cu (NO3) 2 - Cu (OH) 2 - CuO

    N2 + 3H2 = катализ Pt = 2NH3

    4NH 3 + 5 О2 = катализ Pt = 4NO + 6 Н2 О

    2NO + О2 → 2NO2

    4NO2 + О2 + 2 Н2 О → 4HNO3

    2HNO3 + Сu (OH) 2 → Cu (NO3) 2 + 2 Н2 О

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH разбавл → Cu (OH) 2 + 2NaNO3

    Cu (OH) 2 → CuO + Н2 О

    3) Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3 - SiO2 - Si - Mg2Si - SiH4 - SiO2

    Si + О2 = SiO2

    Na2O + SiO2 = темпер = Na2SiO3

    Na2SiO3 + H2CO3 → H2SiO3 + Na2CO3

    Na2SiO3 + H2SO4 → H2SiO3 + Na2SO4

    2H2SiO3 → 2SiO 2 + 2 Н2 О

    SiO2 + C → темпер → Si + CO2↑

    Si + 2Mg = Mg2Si

    Mg2Si + 4H2O = SiH4 ↑ + Mg (OH) 2↓

    SiH4 + 2O2 → SiO2 + 2H2O