Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O какая масса у HCl если Zn (OH) 2=4.5 г

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:41
    0
    M (Zn (OH) 2) = 4,5 г

    => n (Zn (OH) 2) = m (Zn (OH) 2) / M (Zn (OH) 2) = 4,5 г / 99 г/моль = 0,0455 моль

    По уравнению реакции n (HCl) = 2 * n (Zn (OH) 2) = 2 * 0,0455 моль = 0,091 моль

    Отсюда m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,091 моль * 36,5 г/моль = 3,3215 г