1) Какая из кислот богаче фосфором - ортофосфорная или метафосфорная? 2) Выведите хим-ю ф-лу соединения, в состав которого входят 3,95 м. ч. хим элемента селена и 0,1 м. ч. водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:38
    0
    1) Решение.

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    ω (Р) = 31/98=0,316 или 31,6%

    М (НРО3) = 80 г/моль

    ω (Р) = 31/80 = 0,388 или 38,8%

    Ответ: Метафосфорная к-та по сравнению с ортофосфорной богаче фосфором.

    2) Примем массы селена и водорода соответственно их массовым числам: m (Se) = 3.95 г; m (H) = 0,1 г

    n (Se) = m/M = 3,95/79 = 0,05 моль

    n (H) = m/M = 0,1/1 = 0,1 моль

    n (Se) : n (H) = 0.05:0,1 = 1:2

    Простейшая формула - Н2Se

    Ответ: H2Se