При взаимодействии водорода с азотом выделилось 30 литров аммиака (NH3). Определите объем водорода необходимый для этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:01
    0
    Х л 30 л

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n = 3 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 67,2 л V = 44,8 л

    Х л Н2 - 30 л NH3

    67,2 л Н2 - 44,8 л NH3

    V (H2) = 67,2 * 30 / 44,8 = 45 л