При взаимодействии 300 л водорода с азотом выделилось 50 л аммиака. найдите объемную долю выхода аммиака в процентах от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:44
    0
    3H2 + N2=2NH3

    n (H2) = 300/22.4=13.39 моль

    состовляем пропорцию: 3 моль (Н2) = 2 моль (NH3)

    13,39 моль (Н2) = х моль (NH3)

    От сюда х=13,39*2/3=8,92 моль

    V (NH3 теоретический) = 8,92 * 22,4 = 200 литров

    Объемная доля (фи. Значек найти не могу) = 50/200 * 100% = 25%