На магний количеством вещества 0,4 моль подействовали хлоридной кислотой. Какая масса полученной соли? Какой объем водорода (н. у.) при этом выделился?

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 17:22
    0
    Масса - 24*0.4=9.6 г

    Масса соли 9.6*95/24=38 г

    Объем 9.6*22,4/24=8.96 л
  2. 10 февраля, 18:56
    0
    Дано:

    n (Mg) = 0,4 моль

    +HCl

    m (MgCl2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение.

    M (MgCl2) = 95 г/моль

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Из УХР ⇒ n (MgCl2) = n (H2) = n (Mg) = 0,4 моль

    m (MgCl2) = n*M = 0,4 моль*95 г/моль = 38 г

    V (H2) = n*Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л

    Ответ: 38 г; 8,96 л