Помогите с задачей!

К 100 г. 5% раствора соляной кислоты прилили раствор нитрата серебра. Вычислите массу остатка.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:00
    0
    HCl+AgNO3=AgCl (осадок) + HNO3 n (AgCl) = n (HCl) = m (HCl) * w/M (HCl) = (100*00.2/36.5) моль=0.05 моль m (AgCl) = M (AgCl) * n (AgCl) = (143.5*0.05) г=7,86 г Ответ: 7,86 г